离婚协议中涉及对子女赠与的条款,离婚后夫妻一方以赠与房产尚未过户为由能否申请撤销?

      一、离婚协议是夫妻双方权衡利益、考量利弊后,围绕夫妻关系解除而形成的一个有机整体,与解除夫妻关系这一身份行为密不可分。在离婚协议中双方的财产约定与解除夫妻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务偿还等内容互为前提条件,组成了一个整体,是统一性的解决方案。所以,离婚后夫妻一方以赠与房产尚未过户为由申请撤销离婚协议中涉及对子女的赠与,不予支持,但符合《婚姻法解释二》第九条规定情形的除外。“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。”人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

      从社会效果来讲,在夫妻关系已经解除且不可逆的情况下,要是认定当事人在房产变过户前享有任意撤销权,如果允许当事人对财产部分任意反悔,必将助长某些当事人先离婚再要求撤销赠与的不诚信行为。

 

      二、离婚协议约定将特定财产赠与第三人,离婚后夫妻一方不履行给付义务,夫妻另一方可以起诉主张其履行。子女非离婚协议一方,仅为赠与条款的受益人,并无独立的给付请求权,其起诉主张夫妻一方或者双方履行给付义务的,不予受理。

2020年1月7日 16:54

名称:江苏万仕邦律师事务所

地址:无锡市惠山区政和大道209号

电话:1581448649

邮箱:4610914@qq.com

联系我们